Creato da un genitore, per genitori.

È probabile che fin dal primo giorno sarete sommersi da pacchi di pannolini che nel corso del tempo diventeranno vostri fedeli alleati.

Noi li abbiamo usati dai 0 fino ai 3 anni, diciamo 1095 giorni. Supponiamo di averne usati mediamente 5 al giorno, potremmo aver usato circa 5475 pannolini.

Risparmiare qualche soldino fa sempre comodo (tanto poi li spenderemo sempre per loro ma in altro modo).

Così mi ritrovavo a confrontare pacchi di pannolini di marche simili ma con le stesse caratteristiche, e ognuno conteneva un numero di pannolini diverso.

Come confrontarli allora?

Per prezzo del singolo pannolino €/pannolino (sì, esatto, come si fa con qualsiasi altro prodotto, tipo per gli alimenti solidi si usa €/kg, per i liquidi si usa €/lt).

Siccome anche risparmiare tempo fa sempre comodo, ho pensato di mostrare chiaramente il prezzo per singolo pannolino e di ordinare i vari pacchi di pannolini in ordine crescente di prezzo per singolo pannolino (e non per intero pacco come avviene normalmente).

Et voilà, nasce così cercapannolini.it. Uno strumento gratuito, semplice e rapido per confrontare il prezzo di pannolini con caratteristiche simili e scegliere il più adatto per le proprie esigenze, magari riuscendo a risparmiare qualcosina.

Provalo ora.


Disclaimer: i prezzi vengono aggiornati automaticamente ogni giorno, ma potrebbero esserci delle discrepanze tra quelli presentati e quelli su Amazon. Controlla sempre su Amazon il prezzo finale, quello è quello corretto.

Per trasparenza ti dico che guadagniamo commissioni (senza costi aggiuntivi per te) se acquisti prodotti dopo aver cliccato su un link dal nostro sito.


Cerca il Pannolino per Taglia

Ricerca velocemente il pannolino in base alla taglia o al peso (le fasce di peso sono indicative).